четверг, 9 июля 2020 г.

Уход за малышом

Как вы думаете, что самое главное для мамы после того, как малыш оказывается дома, - кормление, пеленание и уход? Нет, важно научится не боятся своего кроху и чувствовать его потребности и желания.
Быть мамой - это приятный и ответственный труд, но он стоит улыбки и сверкающих глазенок розовощекого карапуза. У нас с доченькой привыкание друг к другу длилось на протяжении месяца. За это время пришло понимание того, что малышка хочет показать своим криком: кушать, спать или сухих штанишек.
Но самым ответственным в уходе за новорожденным являются все-таки ежедневные гигиенические процедуры. А так как в нашем случае бабушки находились далеко, то первое купание и срезание ноготков легло на наши с мужем плечи. По собственному опыту могу сказать, что в первый раз все непросто, а затем все идет как по маслу. Перед тем как приступить к процедурам, необходимо привести себя в порядок: не нервничать, вымыть с мылом руки и коротко подстричь ногти. Следует обратить внимание на то, что ребенок также должен быть в хорошем настроении.

Помните: самое главное для ребенка - чувствовать, что он любимый и желанный, а также мамино молочко, свежий воздух и чистота!


Начнем с промывания глазок - для этого понадобятся ватные диски или тампоны, а также кипяченая вода или физраствор. Промывать глазки необходимо от наружного уголка глаза к внутреннему, для каждого - отдельный тампон. Если глазки сильно закисают, можно попробовать массаж - легкие круговые движения во внутренних уголках по направлению к носу. Но если в течение недели улучшения нет, нужно обратиться к детскому окулисту - закисание может быть проявлением дакриоцистита или какой-то инфекции.
Дальше занимаемся носиками-курносиками. Из-за сухого воздуха в помещении в них часто образуются корочки. Носики нужно чистить ватными жгутиками, смоченными в физрастворе, или использовать аптечные средства для грудничков типа "Аква-Марис".
Ушки необходимо очищать по мере накопления серы на видимых участках слухового прохода и ни в коем случае не использовать ватные палочки, чтобы не повредить слуховой канал!

Стричь ногти необходимо раз в неделю. Я эту процедуру проводила после вечернего купания, а еще лучше - когда ребенок спит. Для этого я купила обычные маникюрные ножницы, ошпарила их кипятком и протерла спиртом. Следует также помнить, что нельзя слишком коротко срезать ногти, на ножках обрезать необходимо по прямой, а на ручках - по кругу.

Физраствор можно приготовить дома. Для этого необходимо растворить одну чайную ложку соли (без верха) в одном литре кипяченой воды.

Ежедневный вечерний ритуал - купание - нашей дочурке очень нравится. Пока не зажила пупочная ранка, я использовала только кипяченую водичку, в которую добавляла слабый раствор марганцовки и отвары трав. Мыло и детские шампуни стала использовать после того, как малышке исполнилось 6 месяцев, и то не часто.
Пока ребенок не умеет сидеть во время купания, принимайте помощь близких: и они получат удовольствие от общения с крохой, и вам будет легче. Температура воды сначала 37 градусов (и 33-35 градусов в последующие месяцы).
Пупочную ранку я обрабатывала так: необходимо собрать кожицу на пупочке, так чтобы ранка оказалась внутри складки, капнуть перекисью, промокнуть ваткой и затем обработать зеленкой.
Кожа нашей девочки оказалась очень чувствительной к памперсам, поэтому после возвращения из роддома мы начали борьбу с опрелостями. Для этого я использовала настой ромашки и часто устраивала малышке воздушные ванны. Также можно смазывать пострадавшее место прокипяченным оливковым маслом.
Желаю всем родителям здоровья и счастливых карапузиков!


Комментариев нет:

Отправить комментарий