понедельник, 4 мая 2020 г.

Сюрпризы на природе

С наступлением тепла у многих из нас стремление устроить пикник или просто чаще бывать на лоне природы становится все сильнее и сильнее. Желание погреться на солнышке одолевает также насекомых, змей и животных. Столкновение двух миров при этом становится неизбежным и. как правило, ничем хорошим не заканчивается: в большинстве случаев представители фауны погибают, но перед этим успевают ужалить или укусить.

Обычно пострадавший не сразу может вспомнить, как оказывать помощь при укусах, особенно если это случилось в лесу, в поле или на берегу водоема. Но даже если все произошло на собственной даче, паника тоже может завладеть вами, поэтому нелишним будет вспомнить правила спасения, которые зависят от "виновника".


Комары, мошки, слепни

Эти насекомые не опасны, поскольку не имеют ядовитых желез. Однако при укусе они вводят в ранку специальное вещество, препятствующее свертыванию крови. Это и вызывает в отдельных случаях аллергическую реакцию.
Помощь. Во-первых, необходимо удержаться, чтобы не тереть кожу в месте укуса. Ребенка тоже нужно предупредить, чтобы не расчесывал укус, так как это приведет к еще большему зуду и длительному заживанию. 
Во-вторых, на место укуса нужно наложить марлевую повязку, смоченную нашатырным спиртом, водкой или маслом чайного дерева.
Обратите внимание! Если вас укусил малярийный комар, сразу обратитесь в больницу. Отличить его легко: тельце малярийного, сидящего на какой-либо поверхности, располагается под углом к ней (у обычного - параллельно), у него более длинные ноги и темные пятна на крыльях. Однако встретить такого комара можно только в теплых странах.

Как предотвратить. 
  1. Собираясь на природу, пользуйтесь специальным отпугивающим средством (есть и предназначенные для детей). Его можно приготовить самим: 5 г гвоздики залить 1 стаканом воды, прокипятить 15 мин. 10 капель отвара смешать с 1 ст. л. любого одеколона и протереть открытые участки тела перед прогулкой. Комары и мошки будут облетать вас стороной в течение 2 часов.
  2. Отпугивает комаров запах базилика, аниса и эвкалипта. Достаточно смазать открытые участки кожи любым маслом этих растений или вылить несколько капель на источник огня в костер или на разогретую сковороду. Также в костер можно бросить сосновые или еловые шишки.


Пчелы, осы и прочие жалящие

Пчелы кусают только когда ощущают опасность, осы более агрессивны.
Помощь. После укуса необходимо обработать рану спиртсодержащим раствором (если ужалила пчела или шмель - предварительно вытянуть жало), наложить холодный компресс и принять антигистаминный препарат.
Такие столкновения очень неприятны, но опасны только в тех случаях, когда насекомых много или существует опасность развития тяжелых аллергических реакций. Тогда нужно срочно вызвать скорую помощь, особенно при появлении таких симптомов, как жар, одышка, судороги, отек гортани, боли в области сердца. 
Как предотвратить. Не подходите близко к рою пчел, ос и шмелей без специальной одежды, находясь рядом с этими насекомыми, не размахивайте руками, головой, не бегайте. Если пчела или шмель сели вам на руку, постарайтесь смахнуть другой рукой, не убивать, иначе вы можете разозлить насекомое и оно вас укусит.
Собираясь на природу, не пользуйтесь духами, не держите открытыми соль и пищу, не надевайте яркую одежду (особенно с цветочными узорами).





Клещи
Укусы вызывают местное воспаление и зуд. Опасность состоит в том, что они являются переносчиками клещевого энцефалита и боррелиоза.
Помощь. При обнаружении клеща необходимо обратится в ближайшее медучреждение. Но если это невозможно - извлеките его самостоятельно.
Клеща удаляют с помощью нитяной петли, которую затягивают на хоботке насекомого как можно ближе к коже. При этом постарайтесь не тянуть его, а осторожно раскачивать из стороны в сторону. Если пытаться вытащить клеща руками, вероятность оторвать ему головку или раздавить будет большой. Процедура упростится, если перед удалением на клеща капнуть растительным маслом, накрыть колпачком от ручки (чтобы масло не растекалось) и подождать несколько минут.
После удаления ранку нужно смазать йодом или зеленкой, а клеща отправить в санстанцию для определения инфицированности.
Обратите внимание! Если вы обнаружили следующие симптомы - обратитесь к врачу:
  • на месте укуса образовалось расплывающееся красное пятно, которое исчезает в течение  нескольких дней , приобретая вид колец;
  • поднялась высокая температура с нарастающей головной болью;
  • ощущается любое нарушение со стороны нервной системы.
Как предотвратить. На природе находитесь в закрытой светлой одежде, застегивайте пуговицы, брюки заправляйте в обувь, волосы прикрывайте головным убором. После возвращения - внимательно осмотрите одежду (особенно складки), встряхните все покрывала, корзины и сумки. И не пейте некипяченое молоко, поскольку клещи могут кусать коров, коз и других домашних животных, заражая их.



Крымский скорпион
Его укус не смертельный, но вызывает отравление организма. Этот вид скорпиона живет только в Крыму. Он светло-желтый, клешни узкие, буроватые, общая длина тела- 2-6 см.
Днем они прячутся под камнями, в норах, подвалах, а ночью выходят на охоту и могут заползти в палатку, спальный мешок и даже квартиру. При укусе чувствуется сильная боль, а пораженное место сразу распухает. Может возникать слабость, снижение частоты пульса, головная боль, рвота, удушье.
Помощь. Примите антиаллергические таблетки, а место укуса обработайте уксусом или свежим помидором. Если будут ухудшения, нужно обратиться в поликлинику.
Как предотвратить. Защититься от скорпиона можно так же, как и от пауков. Но противомоскитный полог и спички в этой ситуации не помогут.


Укусы животных

Кусаться могут и дикие животные, особенно бешеные. 
Помощь.Так же, как и при любой ране, после укуса необходимо остановить кровотечение, обработать пострадавшее место антисептиком, наложить повязку. Можно принять обезболивающее.
После укуса животного можно заболеть бешенством , исход которого смертелен. Для предотвращения этого необходимо обратиться в медицинское учреждение так быстро, как это возможно, независимо от самочувствия пострадавшего.
Как предотвратить.Не стоит пытаться завести "дружбу" с диким, бродячим животным, особенно если оно проявляет антипатию к вам или ведет себя неадекватно. Не разрешайте детям гладить приблудившихся животных, даже если те, кто их подкармливает, уверяют, что животные абсолютно нормальные и очень добрые.
Проводите своевременную вакцинацию своих домашних животных.


Змеи

В лесу, на берегах реки, в поле водятся змеи. И чем теплее погода, тем их больше, поскольку в жару они размножаются интенсивнее. Самая распространенная ядовитая змея - гадюка. Ее укус вызывает сильную боль и отек, а яд быстро распространяется вверх от ранки. Поэтому ситуация особенно опасна, если пострадавшее место близко к голове. 
Гадюка не агрессивна, и уж если нападает, то в самой безвыходной ситуации или когда убежать невозможно, потому что на ее хвост наступили тяжелым ботинком.
Помощь. Отсасывать яд из ранки следует только тогда, когда нет никакого шанса на медицинскую помощь в ближайшие часы, то есть в серьезных длительных походах. Поэтому первое, что необходимо сделать, - немедленно отправляться к врачу или вызвать скорую помощь. По дороге очень важно, чтобы укушенная часть тела оставалась неподвижной - движение ускоряет поступление яда в организм. Конечность можно зафиксировать шиной, косынкой, обычными палками. 
Пострадавшему следует сохранять спокойствие, не совершать лишних движений и много пить (лучше небольшими порциями), желательно простую воду, сок или газировку. Можно принять 1-2 таблетки лекарства от аллергии. Больше ничего по дороге к врачу делать не следует.
Помните! В такой ситуации прием спиртных напитков недопустим. Ни в коем случае не прижигайте место укуса, не разрезайте ранку, не вводите в нее марганцовку или любые другие вещества. Также нельзя накладывать жгут на укушенную конечность, иначе потом, после его снятия, пострадавший может получить очень сильный токсический шок.
Как предотвратить. Предохраняют от укусов змей высокие сапоги, толстые шерстяные носки, плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь. При сборе грибов и ягод лучше раздвигать траву длинной палкой, а если вы намерены уделить заросшей кочке особое внимание - пошуршите в ней палкой перед тем, как запустить туда руки. 

Степной паучок-паучище!



1. Укусы тарантула (ядовитый паук длиной до 3,5 см, встречающийся в степях, прилегающих к Черному морю) для человека не опасны. На месте укуса ощущается сильная боль, появляется отек и кровоизлияние. Возможно ощущение сонливости и апатии. 
Помощь. К месту укуса необходимо приложить холодный компресс и принять антигистаминные средства. При ухудшении самочувствия - обратиться к врачу или вызвать скорую. 


2. А вот укус другого паука - каракурта (черного цвета, с красными пятнышками на брюшке) хотя и малоболезненный, но может иметь смертельный исход. Через 20-40 мин после встречи с таким представителем фауны появляются мучительные мышечные боли, слабость, лихорадка, слюноотделение, нарушение глотания, тошнота и рвота.
Помощь: 

  • Яд каракурта разрушается при высокой температуре, поэтому можно снизить интенсивность его воздействия, если немедленно прижечь место укуса пламенем горящей спички (однако это эффективно в течении 1-2 мин. после укуса).
  • Вызвать скорую помощь (до ее приезда обеспечить покой и обильное питье пострадавшего) или самостоятельно отвезти в больницу.
Как предотвратить: 

  • Применять противомоскитный полог.
  • Тщательно осматривать затененные участки, куда намереваетесь прилечь (лучше всего избегать ночевок под открытым небом в зонах обитания каракуртов в периоды их миграции).
  • Всегда смотреть себе под ноги.
  • Закрывать плотно окна и двери автомашин, палаток.
  • Прежде чем обуться вытряхнуть ботинки.
  • Не бросать одежду на землю.
  • При проведении хозяйственных работ, например сборе сена или сухой травы, складывании поленницы и прочих, нужно надевать рабочие рукавицы, закрытую обувь и плотную одежду с длинными рукавами, застегнутыми на манжеты.
  • Выезжая в степную местность, всегда носите с собой спички.

Комментариев нет:

Отправить комментарий