пятница, 20 марта 2020 г.

Символ вечной жизни

Тот, кто бывал в можжевеловом лесу, ощутил на себе его необыкновенное воздействие. Воздух там всегда чист, в нем очень легко дышится. Само же чудо-растение способно оздоравливать весь организм.



Давнюю историю имеет применение можжевельника обыкновенного (он же вересодерево, мозжуха, тетеревиный куст, яловец, брыжжевельник, арса) в народной медицине, кулинарии, парфюмерии и даже в магических обрядах. Не поддающаяся гниению, ароматная обработанная древесина ценилась во все времена.

Раньше и сейчас

О целебных свойствах можжевельника человечество узнало много веков назад. Так, в Америке индейцы лечили туберкулез кожи, костей и суставов отваром из ягод этого колючего кустарника. А великий целитель Авиценна рекомендовал своим пациентам можжевельник в качестве мочегонного средства. Немецкие врачи прошлого считали, что маленькие синенькие ягоды эффективны при болезнях желудка и печени, а болгарские лекари назначали их при дерматитах и ревматизме.
Сегодня в качестве лечебного сырья используется хвоя, кора и шишкоягоды. Первое и второе легко достать в любое время года, а плоды собирают осенью. Если вы не успели их заготовить самостоятельно - не беда: они продаются в аптеках.

Польза и вред
В шишкоягодах можжевельника содержится виноградный сахар, органические кислоты (яблочная, уксусная, муравьиная), эфирное масло, смолы, а также воск и микроэлементы (марганец, железо, медь, алюминий); в хвое - витамин С; в коре - дубильные вещества. Словом, они имеют сложнейший химический состав, чем и объясняется широкое целебное действие растения.
Плоды можжевельника назначают в комплексе, с другими растительными средствами при хронических заболеваниях дыхательных путей (трахеиты, ларингиты, бронхиты), их применяют также для возбуждения аппетита, усиления желчеобразования, используют при гастроэнтеритах, нарушении функции печени, связанной с застоем желчи, при склонности к образованию камней в желчном пузыре. Они обладают мочегонным и жаропонижающим свойствами.
Из хвои - получают эфирное масло, которое оказывает дезинфицирующее, противовоспалительное, обезболивающее и дезодорирующее действие, способствует регенерации и ускоренному заживлению ран. Оно, попадая в пищеварительный тракт, стимулирует перистальтику, а при проникновении в органы дыхания усиливает секрецию бронхиальных желез, что способствует разжижению мокроты и ее лучшему отделению.

Обратите внимание! Плоды можжевельника нельзя принимать при острых воспалительных заболеваниях почек (нефритах, нефрозонефритах), острых гастритах и колитах, а также во время беременности (вызывает сокращения матки, что может привести к выкидышу). Так же необходимо строго соблюдать дозировку, поскольку одновременный прием 10 плодов и более грозит тяжелым отравлением. При этом появляются боли в горле, животе, рвота с примесью крови, понос, обильное мочеотделение, судороги и потеря сознания. Не испытывайте судьбу - не допускайте передозировки!


Как применять

  • При неврозах хорошо помогают ванны с хвоей можжевельника: 200 г сырья прокипятить в 1 л воды в течение получаса, затем процедить и добавить в воду для ванны.
  • Настой плодов можжевельника можно использовать в качестве желчегонного средства. 10 г сухого измельченного сырья залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать до охлаждения и процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.
  • Для лечения кашля, связанного с простудой, гнойного плеврита и воспаления легких. 1 столовую ложку сухого сырья залить 2 стаканами кипятка, кипятить 20 мин, затем процедить и довести объем до первоначального кипяченой водой. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Обратите внимание!

Употреблять можно только можжевельник обыкновенный, но никак не другой его вид. Можжевельник казацкий ядовит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий