понедельник, 13 июля 2020 г.

Правильный уход за малышом

Для молодых родителей самой сложной проблемой оказывается купание ребенка. Возникает множество вопросов.




1. Как часто малыш нуждается в купании?

Вполне достаточно проводить эту процедуру через день. Однако мыть промежность нужно после каждого акта дефекации. Ежедневно необходимо протирать за ушками, складочки на шейке, ручках, ножках, в паху.


2. Какими моющими средствами лучше пользоваться?

К выбору мыла нужно подходить индивидуально. Существует несколько правил:
  • Пользуйтесь мягким мылом для детей. Оно обычно имеет меньше противомикробных, ароматических и других добавок.
  • Мыло не надо оставлять на коже больше 5 минут, чтобы она не иссушалась и не раздражалась.
  • Не трите намыленной варежкой или тряпочкой кожу малыша слишком сильно. Шампуни сходны с мылом: если ими злоупотреблять, они могут раздражать кожу верхней части головы и пересушить волосы. Пользуйтесь только детскими шампунями: как и детское мыло, они содержат меньше добавок.
Если головка малыша покрыта жирными корочками или чешуйками (так называемый гнейс, или себорейный дерматит), после мытья шампунем протрите ее растительным маслом, чтобы размягчить корочки, и удалите их мягкой расческой.


3. Что делать после купания?

После купания самое важное - чтобы ребенок не простудился. Вынув из воды, сразу же заверните его большим полотенцем или банным халатиком и начните вытирать с головы до ног мягкой хлопчатобумажной тканью. Высушивайте потихоньку и не трите, как бы промакивайте. Не забудьте хорошенько вытереть за ушками и в складках кожи. Таким же образом высушите все тело и конечности, между ног, под коленками, в паху и под мышками. Теперь малыш готов одеваться. Не бойтесь - и все у вас получится!


Комментариев нет:

Отправить комментарий