понедельник, 9 августа 2021 г.

Черепашки: какую лучше завести?

 Покупка черепашки - ответственное дело. Никто не хочет, принеся домой, обнаружить у неё "красивый " букет различных болезней. Эта статья должна помочь вам купить здоровую любимицу. 



Вид черепахи зависит от ваших личных предпочтений и возможностей, но выбор в зоомагазинах не велик. Чаще всего продаются пресноводные украшенные (в частности, красноухие) и сухопутные среднеазиатские. Молодые красноухие черепашки имеют яркую окраску, но со временем она темнеет и блекнет. Эти зверушки шустрые и активные даже при прохладной температуре.
Красноухие (и большинство водных черепах) очень быстро растут. За 5 лет черепашонок превращается во взрослую особь с диаметром панциря до 30 см, а то и больше! Поэтому нужно учитывать, что акватеррариум надо будет менять.
Среднеазиатские сухопутные черепахи в молодом возрасте более беспомощные, чем водные. Эти черепахи растут медленнее красноухих, но размеров достигают не меньших. Они более медлительны при невысокой температуре, хотя если находятся в тепле, то весьма подвижны. В террариуме они все будут копать, так что растения и тому подобное лучше расположить на возвышениях.

Какие виды черепах подходят для содержания?



Экзотические виды черепах не часто встречаются в любительских террариумах. Основная проблема в том, где их найти. Обычно в зоомагазинах продают небольших водных черепах, реже встречаются сухопутные. Самые распространенные из них - среднеазиатские и греческие, их разрешается продавать без специальных документов. Если же речь идет о редкой или охраняемой породе, то вам должны предоставить "паспорт" животного (документы CITES). Но иногда в зоомагазинах продают черепах, которые во взрослом виде непригодны для содержания в террариуме из-за своих размеров. Можно приобрести черепаху и у селекционеров, тогда вы сможете получить хорошую консультацию по ее содержанию.

Кормление сухопутной черепахи



Черепахи потребляют в пищу фрукты и ягоды, капусту, огурцы, помидоры, морковь (тертую или тонко нарезанную), салат, одуванчики, клевер, молодые листья деревьев, мясо, нежирный творог, сваренные вкрутую яйца, очень любят геркулес (но не вареный, а просто залитый водой), гаммарус (небольшой рачок-бокоплав). Также они поедают дождевых червей, улиток (давать можно только садовых, не водных, предварительно убрав жесткую раковину). Режим питания зависит от возраста. Молодых (до года и немного старше) кормят каждый день, преимущественно животной пищей. В рационе взрослых должна преобладать растительная, кормят их через день и обильно.

Кормление водной черепахи



Кормить водных черепах нужно животной пищей (мясо, нежирная рыба, мучные черви, сваренное вкрутую яйцо, творог), также можно добавить в небольшом количестве растительную пищу (салат, зелень, немного свежих овощей или фруктов). В качестве минеральных подкормок подходит костная мука или истолченная скорлупа яйца (щепотку-две), а также специальные витамины для черепах (продаются в зоомагазинах). Можно давать и фабричные корма (в них обычно входит гаммарус, овсяные хлопья и витаминно-минеральные добавки). Любые витамины скармливают черепахе вместе с едой.
Для удобства можно делать специальный продукт для кормления: нарезать мелко мясо (рыбу, курицу), добавить гаммарус, немного овсяных хлопьев, насыпать костную муку, а также витамины (с расчетом на порции), а потом залить желатином и дать черепахе. Получится ничуть не хуже фабричного корма. Хранить желе надо в холодильнике, а перед каждым кормлением - убеждаться, что оно не испорчено.

Советы при покупке

  • Когда вы будете выбирать черепаху, надо обратить внимание на ее поведение (активность, координация движений) и внешний вид: без повреждений, панцирь должен иметь правильную форму и ровные, плотно прилегающие друг к другу щитки, а также отсутствие неположенных пятен на коже и панцире.
  • Лучше всего заглянуть в рот черепахи: у здоровых рептилий слизистая светло-розового цвета, без налета и белесости, слюна не вязкая (не тянется нитями и не образует пузырей), дыхание бесшумное, нет выделений изо рта и из носа. Не забудьте и о том, что черепаху надо в чем-то переносить.
  • Для транспортировки на небольшие расстояния подойдет картонная коробка, в которую кладется скомканная хозяйственная бумага. В холодное время года на дно коробки нужно положить грелку.

Ультрафиолет



Черепаху вначале постепенно приучают к ультрафиолету (начиная с 5-10 мин раз в неделю), а потом лампу можно оставлять включенной беспрерывно около получаса (этого достаточно) через день (если лампа слабая, то можно облучать каждый день). Надо следить, чтобы черепаха хорошо себя чувствовала, так как при избытке ультрафиолета животное может получить сильные ожоги.

Жилье для любимца

Выбор террариума
Террариум можно приобрести в зоомагазине или в специализированном магазине для аквариумистов (там обычно широкий ассортимент). Для сухопутных черепах вполне подойдет уцененный (потекший) аквариум. Можно акватеррариум сделать и самому из кусков стекла, которые соединяются водонепроницаемым ("резиновым") клеем для стекла (или любым другим с такими свойствами, главное, чтобы он был нетоксичный), а террариум - в виде рамки с пазами, в которые вставляются стекла.
Уборка и уход
А вот с уборкой террариума справляется кто как может. Единственное, что нельзя использовать, - это химические чистящие срества. Черепахе периодически надо устраивать теплые ванны или мыть ее под краном.

Может ли черепаха жить на полу?

Сухопутным черепахам террариум нужен для поддержания подходящих условий (температура, влажность, освещение), а водные только в нем и могут содержаться.
Тем не менее, если соблюдать некоторые меры, можно обойтись и без террариума. Черепаха не должна находиться на жестком холодном полу (кафельные плитки и тому подобное). Подходит, например, не покрытый лаком паркет (без щелей, потому что лапы и когти могут там застрять), можно и лакированный, но животное будет на нем скользить, что помешает нормальному передвижению. Пол должен быть чистый, потому что ваш питомец будет съедать все, что плохо лежит. Рекомендованная температура - на уровне 22-23 градуса (но не выше!) днем и немного ниже ночью. Обязательно нужно избегать сквозняков. На территории, где содержатся черепахи, не должно быть узких лазов, где животные могут застрять (шкафы, низкие кресла, кровати и так далее), поскольку они очень упрямы, сильны и могут пробираться через щели даже боком.
Летом черепаху надо "выгуливать". Но ни в коем случае не оставляйте ее без присмотра! И даже если сделать загон, черепахи могут выбраться (перелезть или подкопать загородку). 


Комментариев нет:

Отправить комментарий