пятница, 18 июня 2021 г.

МИРный отдых

 Длинные выходные мы обычно проводим в кругу семьи, и часто это тесное общение с домочадцами становится тестом на терпеливость и толерантность. По статистике, в кажой третьей семье затянувшее празднование заканчивается ссорой. Причем каждая пятая из них приводит к разводу.

Взрослым людям не к лицу ссориться, в конце концов, все мы давно вышли из детского возраста, когда любые проблемы решались исключительно конфликтами - с собой, близкими и друзьями. Конечно, любую ссору можно превратить в конструктивный спор и сделать правильные выводы, но лучше предотвратить ее.



Долой скуку

Снова сосед приглашает в ближайшую лесопосадку на шашлыки, снова лучшие поляны оказываются занятыми более расторопными любителями отдыха на природе, снова мяч упадет в реку (застрянет на дереве) и все ринутся его доставать, а оставшиеся дни "маевки" пройдут в залечивании полученных ранений... Раздражает? На самом деле ритуалы нам необходимы. Они направляют праздничную энергию в более-менее мирное русло, дают одновременно ощущение стабильности и возможность выплеснуть эмоции. Но совершенно ни к чему стадом бежать в лес или на центральную площадь города (где организовываются праздничные концерты) - придумывайте и поддерживайте праздничные традиции. Допустим, 1-го мая вы обязательно идете в кино, 2-го - ведете детей в зоопарк, а потом едите в кафе мороженое, 9-го - посещаете музей... Это, пожалуй, самый надежный рецепт как от праздничной скуки, так и от праздничного стресса.

Ссору можно прекратить, спокойно выйдя из комнаты. Но если при этом хлопнуть дверью или перед уходом сказать что-то обидное, можно вызвать эффект страшной, разрушительной силы.

Никогда не обзывайте друг друга: плохие слова пагубно влияют на вашу защитную оболочку - ауру, разрывают ее, открывая путь болезням и невзгодам.



Свободу деточке!

Знаменитый психолог Эрик Берн объяснял праздничные беспорядки тем, что именно в это время в нас активизируется внутренний ребенок. Обычно его держат в узде две другие составляющие нащей личности. Первая - "родитель", отвечающий за соблюдение правил, контролирующий взаимоотношения с окружающими и наше собственное поведение. вторая - "взрослый", беспристрастно оценивающий ситуацию и помогающий найти верное решение.
В противовес им обоим "ребенок" хочет веселиться.
Будете мешать - получите кучу проблем. Лучше дайте ему возможность самовыразится относительно безопасным способом. Забудьте на несколько дней, что прыгать на батуте несолидно. Катайтесь на роликах или велосипеде (если умеете), посещайте атракционы в парке - словом, разрешайте своему внутреннему ребенку пошалить, тогда он не станет капризничать и устраивать истерики. Да и семейной жизни все это пойдет только на пользу: нам так часто не хватает веселья и бесшабашности!
Но не забывайте, что каждый волен сам выбирать, как веселиться. И ваша половина вовсе не обязана принимать участие во всех ваших задумках. Есть смысл равняться в этих вопросах на немцев: у них отмечается специальный День супружеской свободы. Его каждый из супругов проводит вне дома - и потом не отчитывается, где и с кем был. Исчезает соблазн запретного плода, а с ним и необходимость лгать, выкручиваться и что-то доказывать.



Слово о трудоголике

На первый взгляд, каникулы для трудоголика - то, что доктор прописал. На практике же праздники превращаются в непрекращающийся стресс. По статистике, 7 из 10 таких людей на отдыхе чувствуют себя скверно, жалуются на проблемы со сном и обострение хронических болячек. У вас такой муж? В ваших силах помочь ему не попасть на больничную койку и даже продвинуться в строительстве конструктивных семейных отношений.
1 Не уговаривайте его расслабиться - напротив, загрузите полезными делами. Люди подобного склада чувствуют себя неуютно , когда нечем заняться.
2 Если вы подозреваете, что на работу он сбегает именно от вас, тем более постарайтесь не пилить его за попытки поработать в праздники. Пусть увидит, что с вами можно мирно сосуществовать.
3 Если работа нужна ему как фактор стабильности, согласовывайте с ним все праздничные планы - чтобы никаких сюрпризов, все точно и предсказуемо.
Во многих западных странах организованы общества анонимных трудоголиков. Фактически там эту проблему приравнивают к алкоголизму. Поэтому, если ваш муж - тот самый "истинный трудоголик", есть смысл проконсультироваться с психологом, который поможет скорректировать ситуацию.



Как избежать последствий

  • Если у вас плохое настроение, предупредите об этом окружающих. Они будут знать, что к вам подходить опасно, и гроза минует вашу семью без жертв.
  • Не бойтесь оставаться самим собой, высказывать свое мнение, говорить о переживаниях. Не накапливайте обиду. Лучше сразу высказать свое возмущение поздним возвращением супруга домой, а не давиться этим состоянием до удобного случая.
  • Уважайте право другого иметь свое мнение, даже если оно отличается от вашего. Не все любят смотреть сериалы и боевики - будьте снисходительны.
  • Научитесь слушать не только себя, но и других. Постарайтесь понять смысл того, что вам говорят, а не интерпретировать сказанное по своему желанию, в зависимости от сиюминутного настроения. Если вам говорят: "Я тебя люблю" - это не значит, что от вас хотят отвязаться и уйти по своим делам.
  • Не принимайте все сказанное в вашем присутствии на свой счет. Если ваш сосед смеется, єто совсем не значит, что он смеется над вами.
  • Больше самоиронии. Невозможно поссориться с человеком, который в ответ на выпад "Ну, ты и дурак!", ответит: "Да, ты прав. Сегодня у меня критические дни."
  • Усвойте для себя, что каждый живет как умеет, а не с целью превратить вашу жизнь в ад. Не каждый имеет навязчивую идею чистоты, и бумажка на столе была забыта, а не оставлена с целью "загнать вас в могилу".
  • Нужно конкретно научиться выражать свои претензии. Пересоленный борщ - это всего лишь пересоленный борщ, а не повод для разбора всех родственников по линии жены.
  • Нет необходимости тянуть одеяло на себя, считать себя виноватым, если кто-то из ваших близких в плохом настроении. У него на это могут быть свои причины.
  • Какой бы мощности ссора не была, прежде чем принимать глобальные решения, сделайте паузу... И после скажите дорогому для вас человеку: "Я люблю тебя. Не переживай". Ваша жизнь опять наполнится светом и радостью.


В магазин без мужа

Праздничный шопинг для многих мужчин - обязаловка, граничащая с пыткой. Если человек не любит ходить по магазинам, представьте, что он чувствует, когда его бросают в гущу толпы на распродаже. А уж если шопинг затянется, потому что вы еще не решили, что покупать, даже самый терпеливый муж превратится в зверя.
Если отправиться в магазин одной для вас не вариант, учтите: мужчины работают на результат, поэтому меньше рассуждений, больше конкретики. Переложите на мужа часть покупок и предоставьте свободу поступать так, как он считает нужным. Пусть купит масло не той марки или салфетки не с тем рисунком. Будете выражать недовольство - ничего делать не станет. Похвалите его - он почувствует себя героем и в следующий раз горы для тебя свернет.
Кстати, очень важно давать мужчине возмозность заботится о женщине так, как он умеет. Это помогает вырабатываться тестостерону - главному "рыцарскому" гормону. Замечено, что у семейных мужчин, жены которых самостоятельно пекутся о домашнем очаге и отношениях в семье, особо не давая сильной половине "заморачиваться" над бытовой рутиной, тестостерона вырабатывается в два раза меньше, чем у холостых. Отсюда и возникают проблемы с интимом и депрессии.

Семейные ссоры становятся первым шагом к расставанию. Они причиняют много боли не только ссорящимся, но и всем близким людям - детям, родителям, друзьям. Частые конфликты угнетают, заставляют человека меняться не в лучшую сторону, отражаются на всех сферах жизни. Но семейные ссоры могут исчезнуть, если двое ценят, уважают и любят друг друга.




Правила хорошей ссоры

Бывает, что к праздникам мы подходим в состоянии супружеской холодной войны и никакие ухищрения не помогают решить накопившиеся проблемы. В такой ситуации ссор, конечно, не избежать. Но из них можно постараться извлечь максимум выгоды . Грамотная ссора - это конфликт, а не скандал. В некоторых случаях хронического недопонимания именно грамотно разыгранные конфликты помогают сдвинуть дело с мертвой точки.

  1. Главное - понять, чего вам вообще в жизни не хватает, в чем причина затянувшегося недовольства. Поставьте себе реальную цель - вывести отношения из состояния "на ножах", лоббирование своих интересов, слом стереотипов, демонстрация партнеру новых черт своей личности.
  2. Не говорите загадками - излагайте конкретные требования. Будьте последовательны, а если в процессе видите, ячто ошибались, умейте признать ошибку.
  3. Если серьезный разговор неизбежен, строго соблюдайте правило: за один раз обсуждаем только одну проблему. Подняли вопрос "Кому гулять с ребенком?" - вот и держитесь в его рамках, не касаясь других тем вроде "Почему ты не моешь посуду?", "Кто выносит мусор?" и "Ты уделяешь мне мало внимания!".
Ссоры между супругами полезны для здоровья, уверены психологи США. По их мнению, невыплеснутые эмоции ведут к хроническому стрессу. А периодические ссоры помогают разрядиться и снизить внутреннее напряжение. Предположения подтвердили результаты исследования, в ходе которого выяснилось даже, что у супругов, замалчивающих проблемы, в 2 раза выше риск внезапной смерти.
Специалисты также выяснили, что излишне требовательные в любви люди очень нервно реагируют на любые изменения в отношениях. Чуть что изменяется в течении жизни (например, трудовые будни сменились на долгие праздники), как сразу начинают упрекать партнера в холодности и недостатке внимания. У вас именно такой случай? Отмечайте праздники традиционно - это поможет вашему партнеру - "барометру" чувствовать себя защищенным и спокойным.


Комментариев нет:

Отправить комментарий