вторник, 7 июля 2020 г.

Лучшая пища для младенца

Не секрет, что питание очень важно для роста и развития ребенка. С самого рождения малыша одна из основных забот родителей - как накормить маленького человечка, пока еще не способного справиться с этим самостоятельно. 
В последние десятилетия не утихали споры о преимуществах и недостатках искусственного вскармливания, о возможном выборе для мамы: кормить грудью или специальной смесью. Но и сегодня, в эпоху новых технологий, несмотря на то, что детское питание готовится очень тщательно и по составу максимально приближено к маминому молоку, у кормления грудью, разумеется, есть только плюсы!


Преимущества грудного вскармливания для ребенка:

1. Материнское молоко - лучшая пища для младенца, потому что содержит все необходимые для малыша вещества в идеальном сочетании. Оно сохраняет постоянную и нужную температуру, легко переваривается и усваивается ребенком.
2. Грудное молоко содержит антитела, которые защищают ребенка от болезнетворных вирусов и бактерий. Молозиво, которое образуется сразу после родов до прихода молока, содержит самые высокие концентрации антител. Вот почему необходимо приложить младенца к груди в течение 30 минут после родов и продолжать кормить молозивом еще 2-3 дня.
3. Женское молоко содержит: 
  • наиболее подходящие для ребенка белки и жиры в нужном количестве;
  • необходимое количество кальция и фосфора, поэтому у детей реже возникает рахит;
  • специальный фермент липазу, расщепляющую жиры;
  • большое количество лактозы, что обеспечивает 40% энергетических потребностей ребенка.
4. При грудном вскармливании малыш не нуждается в дополнительных витаминах, воде, железосодержащих препаратах. Железа в материнском молоке не очень много, но оно хорошо усваивается, что исключает развитие железодефицитной анемии.


5. Грудное молоко предупреждает возникновение аллергии, так как содержит большое количество иммуноглобулина А. Груднички реже страдают диареей, респираторными заболеваниями, а также инфекциями среднего уха за счет антиинфекционных факторов женского молока. К ним относятся:
  • лейкоциты;
  • вещество, называемое бифидусфактором, способствующее росту в кишечнике ребенка специальных бактерий Lactobacillus bifidus, которые не позволяют расти другим вредным бактериям и вызывать у ребенка диарею;
  • антитела многих распространенных инфекций. Если в организм матери попадает инфекция, в грудном молоке вскоре появляются соответствующие антитела;
  • лактоферрин, связывающий железо и предотвращающий развитие анемии.
Все вышесказанное говорит о том, что грудное молоко не содержит бактерий, поэтому не может быть причиной болезни ребенка в отличии от коровьего молока или недоброкачественных искусственных смесей.
6. Грудное вскармливание формирует правильный прикус при обхвате соска, снижает частоту стоматологических проблем в раннем детском возрасте, уменьшает риск развития кариеса.
7. Грудное молоко положительно влияет на развитие нервной системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательной и эндокринной систем младенца. Способствует интеллектуальному, психомоторному, эмоциональному развитию детей. Материнское молоко - не только пища для младенца: малыш вскармливается нежностью и любовью мамы, постоянно чувствует ее заботу и внимание.

Стремитесь кормить своего малыша грудью, ведь ничто не сравнится с этими счастливыми минутами, когда малыш дарит маме первые улыбки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий