пятница, 17 июля 2020 г.

Восточный гость - кальян

Курение кальяна - привычное занятие в кафе и ресторанах на Востоке. Этот уникальный способ времяпровождения быстро становится популярным во всем мире. Много людей предпочитают его курению сигарет и сигар якобы из-за очищенного от смол, ароматного и прохладного по вкусу дыма. Но это занятие не такое уж безопасное, каким кажется.



Самое широкое распространение кальян получил в Азии. Во многом это было связано с образом жизни (он способствовал расслаблению и спокойной беседе), а главное, обуславливалось наличием качественного табака в регионе.


Особенности ритуала

Существует несколько способов приготовления кальяна. Европейцы обычно курят ароматизированные табаки, при этом используется узкая чаша (чилим) с несколькими отверстиями внизу. После табака ее накрывают фольгой с отверстиями, на которую помещаются раскаленные угли. При затяжке горячий воздух проходит сквозь табак (он не тлеет, как это происходит при курении сигарет, а только подсушивается), а образовавшийся дым фильтруется через колбу с жидкостью. Принято считать, что это делает кальян менее вредным способом курения. Такой дым мягок, имеет приятный вкус и совсем не похож на сигаретный. 
В кальянную колбу иногда вместо воды или молока добавляют различные ароматизирующие жидкости, соки, масла или вина. Отчаянные умудряются заливать и напитки покрепче, но в таком случае вместе с дымом вдыхаются еще и алкогольные пары, что делает эту процедуру совсем уж небезопасной для здоровья. И все же кальяны принято использовать как средство для снятия стресса, отдыха и легкой беседы с друзьями и близкими.

Изначально на Востоке через кальян курили не тот табак, который предлагается сейчас, а содержащий большее количество никотина и вредных смол - тамбак.


Правильный табак

Табак для кальяна производят во многих странах мира (но лучший поставляет Египет). Он отличается от сигаретного или любого другого и бывает трех видов:

  • tumbak -
  • tobamel, или mu`essel (араб.) -
  • jurak -
Наиболее популярным считается "массил" (mu`essel), или "шиша". Для его производства используется очень крепкий черный табак, который проходит сложную обработку. Его листья лишают смол, о чем написано на каждой пачке (Nicotine - от 0,05% до 0,6%, Tars (смолы) - 0%), многократно вымачивают, соусируют, добавляют фруктовую стружку, мед, патоку и ароматические масла. Секрет приготовления заключается именно в последовательности закладки и точной дозировке компонентов. Получается ни на что не похожая и не годящаяся ни для чего, кроме кальяна, смесь. В среднем она состоит из 30% табака, 50% патоки и 20% фруктов и специй.

Кальянный табак должен быть влажным. Часто он бывает мокрым настолько, что из него сочится сок. Внешне такой табак похож на варенье: крупные листья, полупрозрачные и липкие, склеены между собой в одну сплошную массу.


Вредно или нет?

Существует несколько точек зрения.

Вариант первый (оптимистичный)

Как и любой другой вид курения, кальян наносит вред вашему здоровью, но значительно меньше, чем сигареты или трубки. Почему?
1.

Один час курения кальяна соответствует 100 выкуренным сигаретам, что значительно больше, чем предполагалось ранее.

2.
3.

Вариант второй (пессимистичный)

И все же ущерб для здоровья может быть ощутимым.
1.
2.
3.
Соблюдение правил гигиены при курении кальяна в ночных клубах и того хуже. За ночь один и тот же кальян кочует от одного столика к другому, порой до 10 раз. Официант, конечно, должен продезинфицировать трубку, но вероятность, что он это сделает, снижается пропорционально наполненности заведения и востребованности кальяна. Между тем таким образом легко передаются гепатит, герпес, туберкулез или даже венерические инфекции (!).

Анализы, проведенные Всемирной организацией здравоохранения, показывают, что дым кальяна содержит столько же углекислого газа, дегтя и тяжелых металлов, сколько и обычные сигареты.

4. Ко всему прочему кальян способен вызвать привыкание. Последние исследования Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что даже нерегулярное курение кальяна способно заставить некурящего человека потянуться к обычной сигарете.

 

Если кальян уже прочно вошел в вашу жизнь и отказаться от него вы уже не в силах, медики призывают:
  • не отказываться от индивидуальных мундштуков;
  • использовать при курении только специальные кальянные смеси табака;
  • не забывать промывать колбу, шланг и трубку кальянного устройства;
  • не наливать в колбу при курении кальяна ничего крепче вина, чтобы не усугублять и так внушительный получаемый вред (лучше использовать фруктовый сок или молоко). По той же причине курение кальяна не рекомендуется сопровождать распиванием спиртных напитков (лучше пить чай);
  • курить его в хорошо проветриваемом помещении, а лучше на свежем воздухе;
  • курить кальян не чаще 1 раза в неделю.

Интересные факты:

  • Кальян являлся необходимой частью званого обеда или интеллектуальных бесед в восточном мире. Предложение выкурить кальян считалось важным знаком доверия, и отказ мог восприниматься как серьезное оскорбление.
  • Чем крупнее кальян, тем лучше.
  • Качественные кальяны производятся и расписываются вручную.
  • Кальян был настолько популярным и модным у дам из высшего общества XIX и начала XX веков, что фотографии с ним являлись элементов престижа.

В настоящее время в мире восточная тема вызывает огромный интерес, поэтому элементы ее культуры активно перенимаются, особенно во Франции и Германии. Курить кальян становится модно, но не всегда европейцы выполняют все правила этой традиции.

Если хозяин сам своей рукой предлагает гостю кальян, это считается знаком большого уважения. Подавать его нужно трубкой от себя. Прикуривать обычную сигарету от угля в чилиме - плохая примета. Еще желательно, чтобы кальян располагался на уровень ниже сидящего человека. Ведь кальян - это отдых, релаксация, тихий спокойный разговор в кругу приятных собеседников.



Комментариев нет:

Отправить комментарий