четверг, 19 марта 2020 г.

От уксуса куксятся

Все полезные свойства яблочный уксус взял у яблок. А уж их ценность известна всем и, конечно, любителям здорового питания: если съедать хотя бы одно яблоко в день, забудешь дорогу к врачу. 



В яблочном уксусе содержатся 20 важнейших минеральных веществ и микроэлементов, а также уксусная, молочная и лимонная кислоты, целый ряд ферментов и аминокислот.

Настоящее богатство

Большую роль в оздоровлении организма играет содержащийся в яблочном уксусе пектин - вещество, которое способствует процессу пищеварения и выполняет ряд полезных для организма функций: снижает уровень холестерина в крови, улучшает состояние кровеносных сосудов, предупреждает развитие атеросклероза.
При добавлении яблочного уксуса в пищу он стимулирует сокоотделение и синтез ферментов, обладает свойством выводить токсины из организма и расщеплять жир, что способствует снижению веса. Он несколько снижает аппетит, стимулирует обмен веществ и способствует катаболизму (то есть расщеплению) жиров и углеводов, а также существенно снижает страсть человека к сладостям.
Яблочный уксус содержит бета-каротин (провитамин А). Это один из самых сильных антиоксидантов, он нейтрализует негативное влияние свободных радикалов на организм. Тем самым прием яблочного уксуса препятствует преждевременному старению, предупреждает развитие онкологических процессов.

Меры безопасности
Хотя яблочный уксус весьма полезен и безопасен, существуют все-таки некоторые ограничения к его применению. Так, его не рекомендуется применять больным с нарушением солевого обмена солевой кислоты.
Совершенно противопоказано лечение уксусом больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, гастритом с повышенной кислотностью, хроническим или острым гепатитом и нефритом, мочекаменной болезнью, нефрозом.
Раствор столовой ложки яблочного уксуса в стакане воды, конечно, имеет слабую концентрацию, но, как и любая кислота, он может разъедать эмаль зубов, а также слизистую желудка при приеме натощак. Поэтому бесконтрольно увеличивать количество уксуса нельзя, а после каждого его приема надо обязательно прополоскать рот.
Даже если это средство народной медицины вам помогает, не увлекайтесь им чрезмерно, не принимайте в течение длительного времени и не забывайте консультироваться с врачом.
Максимального эффекта от применения яблочного уксуса можно достичь, если исключить или хотя бы сократить вредные для здоровья факторы: избыточное потребление жиров (особенно животного происхождения), углеводов, алкоголя, переедание и сытную трапезу на ночь.
При соблюдении всех условий яблочный уксус подарит вам хорошее самочувствие и избавление от многих недугов!

Яблочный уксус рекомендуется употреблять вместе с кислым молоком (в этом случае он наиболее эффективно выводит из организма токсины).

Универсальный помощник
  • При лечении ОРЗ, вместе с антисептическими препаратами, следует ежедневно 3-4 раза в день принимать по 1-2 чайные ложки специальной пасты. Для ее приготовления нужно смешать 1 чайную ложку уксуса и 2 чайные ложки меда. Нелишним будет полоскание горла раствором яблочного уксуса (1 столовая ложка уксуса на стакан теплой воды). 
  • Для избавления от зуда 1-2 раза в день протирают пораженный участок кожи , принимают ванну , для приготовления которой в воду добавляют 0,5 л яблочного уксуса.
  • При судорогах, спазмах и нервном тике 2-3 раза в сутки можно принимать внутрь раствор яблочного уксуса (1 столовая ложка яблочного уксуса на стакан воды), смешанного с 1 чайной ложкой меда. Лечение можно проводить в течение 1-2 месяцев.
При болях в суставах.Курс длительный. Выпивать 3 раза в день по стакану обычного раствора яблочного уксуса. С наступлением улучшения можно ограничиться ежедневным приемом лишь одного стакана этого раствора плюс 1 ч. л. меда. При острых болях рекомендуется в течение 7 часов ежечасно выпивать по одному стакану обычного раствора яблочного уксуса
При бессоннице. Смешать 1 ч. л. меда с 3 ч. л. яблочного уксуса. Чтобы облегчить засыпание, перед сном примите 2 ч. л. этой смеси. Если ночью проснетесь, примите еще 2 ч. л.

От грибка на стопах. Проводите 2 раза в день ножные ванны (5-10 мин) в растворе яблочного уксуса (1 ч. л. уксуса на 1 л теплой воды) и 1/2 чашки столовой соли. Кроме того, осторожно несколько раз в день смачивайте пораженные места ваткой с яблочным уксусом. Зуд уменьшается, если хлопчатобумажные носки смочить обычным раствором яблочного уксуса, отжать и тут же надеть. Поверх - толстые носки, высохнут - снимайте.

При артрите положительный результат дает ежедневное употребление стакана томатного сока с добавлением 1-2 чайных ложек яблочного уксуса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий