понедельник, 8 июня 2020 г.

Лекарственное растение - зверобой

Зверобой - одно из самых популярных лекарственных растений. 


Обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и вяжущим действием. Он регулирует обмен веществ, активизирует пищеварение, обладает желчегонным, спазмолитическим и успокаивающим действием. В народной медицине зверобой применяют при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах, поносах, заболевании печени и желчевыводящих путей. Его принимают также для восстановления сил после перенесенных тяжелых заболеваний, как успокаивающее средство при неврозах, сопровождающихся головными болями и бессонницей. Настои зверобоя принимают при заболеваниях суставов различного происхождения - они снимают воспаления и отек, обладают обезболивающим действием. Наружно настои и отвары используют для лечения ран, ожогов, язв различного происхождения, трещин сосков. При заболеваниях горла и слизистой оболочки полости рта настои зверобоя используют для полосканий, при воспалительных заболеваниях женской половой сферы - для спринцевания.

Применение травы обладает слабо токсичными свойствами, поэтому ее нельзя принимать в течение длительного времени, в таких случаях могут появится неприятные ощущения в области печени и чувство горечи во рту. Зверобой противопоказан при гипертонической болезни, так как несколько повышает артериальное давление. После принятия больших доз не рекомендуется находиться на солнце - повышение артериального давления может спровоцировать инсульт. Считается также, что зверобой неблагоприятно действует на глазной нерв.

При больном горле

1 столовую ложку травы зверобоя залить 1 стаканом крутого кипятка. Настоять 15-20 минут и процедить. Добавить 20 капель настойки прополиса. Полоскать этим составом горло 2-3 раза в день. 
Для одного полоскания достаточно 1/2 стакана.


Комментариев нет:

Отправить комментарий