среда, 10 декабря 2014 г.

Мужское бесплодие


На сегодняшний день мужское бесплодие занимает порядка 45% в общем количестве бесплодных браков, и эта цифра продолжает расти.
Для успешного зачатия необходимо около 60% подвижных сперматозоидов без агглютинации (т. е. склеивания сперматозоидов между собой)
Причин мужского бесплодия множество - это и перенесенные в детстве инфекции, и наличие воспалительного процесса у мужчины в данный момент, и некоторые гормональные нарушения, и воздействие ионизирующего излучения и химических веществ, и травмы половых органов, и переутомление, и воздействие неблагоприятной экологической обстановки, и курение.
Чтобы определить, какая именно из множества причин привела к бесплодию, обязательно стоит обратиться к врачу - урологу или андрологу.
Из продуктов, улучшающих качество спермы, издавна пользуются славой тыквенные семечки, петрушка, сельдерей, сырые перепелиные яйца. Необходимо исключить из рациона жирную и тяжелую пищу. Известно, что у тучных мужчин нарушения потенции встречаются значительно чаще. Необходимо больше есть овощей и фруктов с высоким содержанием витамина С, цинка и фолиевой кислоты или принимать эти витамины в виде препаратов. Нужно съедать примерно три средних апельсина в день для восполнения потребности в витамине С, причем у курильщиков эта потребность по крайней мере в два раза больше. Кроме этого, мужчине нужно меньше есть блюд из различных сортов капусты и исключить из своего меню пшеничные отруби, поскольку эти продукты обладают эстрогенной активностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий