четверг, 4 декабря 2014 г.

Пора на горшок!


Для каждой молодой мамочки приучение крохи к горшку - одна из самых актуальных тем. Однако далеко не все знают, как это делать правильно. Давайте разберемся.
В свое время наши мамы и бабушки практиковали раннее приучение к горшку, в котором главная роль отводилась родителям. Как только малышу исполнялось шесть месяцев, его начинали "выдерживать" над раковиной или горшком. Игрушки, книжки, питание крохи во время "процесса" - для достижения результата в ход шли самые разные хитрости. В те времена подход раннего высаживания оправдывало два факта. Первый - из-за отсутствия одноразовых средств гигиены мамочка была вынуждена тратить массу драгоценного времени на стирку, кипячение и сушку пеленок. Второй заключался в необходимости к первому году жизни отдать ребенка в ясли, где он должен был уметь самостоятельно устраивать свои "туалетные дела".
Появление одноразовых подгузников совершило самую настоящую революцию в уходе за ребенком. Ведь, избавившись от необходимости бесконечно стирать пеленки, современная мамочка получила замечательную возможность дарить своему крохе гораздо больше внимания и тепла. И тем не менее многие молодые мамы в нашей стране сталкиваются с активной позицией старшего поколения женщин, которые, основываясь на своем опыте, утверждают, что "никакие подгузники пеленок не заменят", а физиологичное (естественное) приучение крохи к горшку - оправданно, поскольку от подгузников больше вреда, чем пользы.
А что думают педиатры?
С изобретением одноразовых подгузников педиатры всего мира всерьёз задумались над тем, в каком возрасте ребенок действительно готов ходить в туалет самостоятельно. Было проведено множество исследований, которые показали, что в среднем здоровый ребенок способен сознательно контролировать процессы мочеиспускания и дефекации в возрасте около 18 месяцев. Именно в этот период начинают появляться и основные признаки готовности малыша. Заметить их несложно.
1. Кроха ходит в туалет регулярно и по предсказуемому графику.
2. Малыш остается сухим во время прогулки, после сна и не менее двух часов подряд.
3. Он понимает, что с ним происходит, и это можно заметить по выражению его лица, кряхтению или приседанию во время мочеиспускания или дефекации.
4. Кроха демонстрирует, что подгузник стал мокрым, и просит сменить его.
5. Он уже способен высказать желание воспользоваться горшком или носить трусики, "как взрослый".
6. Он интересуется, когда другие члены семьи пользуются туалетом, и пытается им подражать.
7. Малыш старается быть чистым и опрятным, умеет снимать с себя одежду и обслуживать себя.
8. Он стремится радовать родителей, выполняя их простые указания.
С пониманием и заботой 
С научной точки зрения, физиологический метод приучения к горшку гораздо более комфортный и естественный для ребенка, поскольку основан на выжидательной тактике и поэтапном формировании санитарно-гигиенических навыков. Кроха демонстрирует не менее пяти-шести перечисленных признаков? Что ж, пришла пора приступать к "туалетной науке"! Проявление интереса ребенка к пользованию горшком - подходящий момент для того, чтобы познакомить кроху с его назначением и провести параллель с настоящим туалетом. На первом этапе нужно дать понять малышу, для чего предназначен горшок, окружив его при этом любимыми игрушками. Важно: в процессе обучения, ориентированного на ребенка, необходима позитивная составляющая процесса!
Старайтесь каждый день на короткое время высаживать кроху на горшочек - сначала в одежде, потом без подгузников. Как только ребенок почувствует, что ему это удобно, он начнет пользоваться горшком после того, как подгузник станет мокрым или грязным. Когда же кроха осознает, что сидеть на горшке - это очень удобно, и проведет ассоциацию со взрослым туалетом, нужно закрепить это понимание. Для этого следует предлагать малышу пользоваться горшком каждый раз, когда он захочет в туалет и начнет проявлять соответствующие признаки. Очень важный мотивационный стимул в процессе обучения - постоянное одобрение и похвала при каждом достижении успешного результата.
Идея: Установить "доску почета", к которой ребенок будет приклеивать звездочку за каждое успешное пользование горшком. Эта игра не только увлечет малыша, но и укрепит в нем чувство гордости и уверенности в себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий